RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah.
Indikator :
Mendefinisikan pengertian peluang.
Menentukan banyaknya kejadian suatu peristiwa, notasi faktorial, permutasi dengan semua unsur berbeda, permutasi dengan sebagian unsur yang berbeda, permutasi dengan beberapa unsur yang sama, permutasi siklis, nilai kombinasi.
Mengetahui makna pencacahan.
Alokasi Waktu : 6x45’
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat mendefinisikan pengertian peluang.
Siswa dapat menentukan banyaknya kejadian suatu peristiwa, notasi faktorial, permutasi dengan semua unsur berbeda, permutasi dengan sebagian unsur yang berbeda, permutasi dengan beberapa unsur yang sama, permutasi siklis, nilai kombinasi.
Siswa dapat mengetahui makna pencacahan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Peluang: Aturan perkalian, permutasi, kombinasi.
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Awal
Melalui metode Tanya jawab Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari.
Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.
Kegiatan Inti
Guru membimbing siswa untuk memperjelas pengertian peluang.
Guru menuliskan persamaan-persamaan yang terdapat dalam peluang (aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi).
Guru memberikan contoh soal.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal
Guru membahas contoh soal.
Kegiatan Akhir (Penutup)
Siswa dipandu untuk membuat rangkuman
Guru mengevaluasi proses belajar mengajar
Guru memberikan tugas rumah/PR
Guru menyampaikan materi yang akan datang.
Kegiatan Awal
Dengan metode tanya jawab guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari. Misalnya: melempar uang logam.
Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini.
Kegiatan Inti
Guru mengulas kembali materi pada pertemuan I,
Siswa diminta menjawab pertanyaan tentang banyaknya kemungkinan hasil percobaan tersebut,
Guru memberi contoh tentang peluang dalam kehidupan,
Siswa menerapkan rumus aturan perkalian, permutasi dan kombinasi untuk menyelesaikan soal, dan
Siswa menyelesaikan masalah-masalah yang berkaitan dengan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi.
Kegiatan Akhir (Penutup)
Pemberian tugas/PR
Guru menyampaikan materi yang akan datang.
Kegiatan Awal
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa dalam pembelajaran ini
Dengan metode Tanya jawab Guru mengingatkan kembali tentang peluang dan hubungannya dengan kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
Guru mengulas kembali materi-materi pada pertemuan I dan II
Guru memberikan soal-soal latihan
Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal latihan
Guru membahas soal latihan
Kegiatan Akhir (Penutup)
Siswa dipandu untuk membuat rangkuman
Guru memberikan tugas rumah/PR
Guru menyampaikan materi yang akan datang
E. SUMBER BELAJAR
Buku sumber :
Noormandiri, B.K.2007.Matematika untuk SMA kelas XI Program Ilmu Alam.Erlangga:Jakarta.
Sulistiyono, dkk.2006.Matematika SMA dan MA 2A.ESIS(Erlangga):Jakarta.
Ari Y. Rosihan, Indriyastuti.2007.Khazanah Matematika 2.Tiga Serangkai:Solo.
Tim Penyusun.2004.PR Matematika 2A.Intan Pariwara:Klaten.
Sumber lain : Internet
F. PENILAIAN
Teknik : Tes tertulis
Buntuk Instrumen : Uraian/Essay
Instrumen : Terlampir
Contoh soal :
Pada saat diadakan pemilihan ketua dan sekretaris kelas, ada 3 calon untuk ketua kelas dan ada 5 calon untuk sekretaris kelas. Berapa banyak pasangan ketua dan sekretaris yang mungkin terpilih?
Berapa banyak bilangan yang terdiri dari 4 angka yang dapat disusun dari angka-angka 0, 1, 2, 3, 4, 5 dan 6 tanpa pengulangan?
Hitunglah 6P3!
Hitunglah 5C3 !
Malang,...… Maret 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar